9 научно доказанных полезных свойств зеленого чая

полезные свойства зеленого чая, факт

Зеленый чай самый полезный напиток на планете. И мы можем говорить об этом с полной уверенностью, ведь за нашими словами самые достоверные источники - научные работы и исследования (в конце статьи приводим ссылки на первоисточники, так что при желании вы сможете копнуть глубже.

На основании многочисленных научных исследований, рассмотрим 9 полезных свойств зеленого чая.

 

полезные свойства зеленого чая, факт

1. Зеленый чай содержит биологически активные соединения, которые улучшают здоровье.

Зеленый чай - это намного большее, чем жидкость светлого зеленого оттенка. При заваривании чайный лист, содержащий большое количество биологически активных компонентов, обогащает напиток важными питательными веществами. 

Он содержит полифенолы такие как, флавоноиды и катехины, которые действуют как мощные антиоксиданты.(1)

Эти вещества могут уменьшить образование свободных радикалов в организме, защищая клетки и молекулы от повреждений. Как известно, эти свободные радикалы, играют определенную роль в старении организма и являются причиной различных заболеваний.

Один из самых мощных соединений в зеленом чае - это Эпигаллокатехин Галлат (тип катехина, содержащийся в больших количествах в чае). Изученный в ходе лечения различных заболеваний, он, по сути, является одной из основных причин лечебных свойств этого напитка. В зеленом чае также содержится небольшое кол-во минералов, полезных для здоровья.

Важный момент: необходимо отдавать предпочтение зеленому чаю высокого качества, так как в низкокачественном чае может содержатся чрезмерное количество фторида.(2

Вывод: Зеленый чай богат биологически активными соединениями, благотворно влияющими на здоровье человека.

 

полезные свойства зеленого чая, факт

2. Компоненты зеленого чая улучшают работу мозга и делают вас умнее.

Зеленый чай может не только бодрить и помочь проснуться, но еще может сделать вас умнее. Ключевым активным компонентом, является известный стимулятор - кофеин (теин). В чае его содержание не так велико, как в кофейном напитке. Но его достаточно для того, чтобы произвести необходимый эффект, и при этом вас не будет трясти, как это бывает после лишней чашки кофе.

Какую работу проводит чайный кофеин в нашем мозгу? Он блокирует подавляющие нейромедиаторы, такие как - Аденозин. Тем самым увеличивая возбуждение нейронов, а с ними и концентрацию нейромедиаторов, таких как дофамин и норадреналин.(3)

Результаты изучений доказали пользу, оказываемую кофеином на работу мозга. Он улучшает настроение, зрение, время реакции и память.(4)

Однако, в зеленом чае есть и другие полезные компоненты, помимо кофеина. Например, так называемая аминокислота - L-Теанин, которая способна проникать в мозг через гематоэнцефалический барьер.(5

L-Теанин увеличивает активность подавляющих нейромедиаторов GABA (ГАМК), обладающих анти-успокаивающим эффектом. Что в свою очередь, приводит к увеличению допамина и образованию альфа волн в мозгу.(6, 7, 8)

Исследования показали, что кофеин и L-Теанин, действуя синергично, значительно улучшают работу мозга.(9)

Благодаря L-Теанину и небольшой дозе кофеина, зеленый чай оказывает более легкое и совершенно иное воздействия, в сравнении с кофе. Многие люди говорят, что выпивая зеленый чай вместо кофе, они получают более стабильный заряд энергии и чувствуют себя намного продуктивнее.

Вывод: Зеленый чай содержит меньше кофеина, чем кофе, но достаточно для того чтобы произвести необходимый эффект. Он также богат аминокислотой L-Теанин, которая, действуя синергично с кофеином, улучшает работу мозга.

 

полезные свойства зеленого чая, факт

3. Зеленый чай способствует сжиганию жира в организме.

Если вы ищете средства для похудения, то в этом списке обязательно окажется зеленый чай. Результаты испытаний показали, что употребление зеленого чая увеличивает расход энергии на 4%, а окисление жиров на 17%. Что указывает на способность зеленого чая увеличивать сжигание жира и повышать метаболизм.(10, )

Однако стоит отметить, что некоторые исследования не подтвердили какого-либо воздействия зеленого чая на ускорение метаболизма. Поэтому воздействие зеленого чая может зависеть от индивидуальных особенностей.(14)

Вывод: Зеленый чай увеличивает скорость метаболизма и увеличивает сжигание жира в краткосрочной перспективе, однако не все исследования это подтверждают.

 

полезные свойства зеленого чая, факт

4. Зеленый чай богат антиоксидантами и снижает риск развития различных раковых заболеваний.

Рак - это заболевание, вызванное неконтролируемым ростом клеток в организме. Смертность от онкологических заболеваний занимает одно из лидирующих мест в мире. Хорошо известно, что окисление клеток приводит к их разрушению и развитию рака, поэтому антиоксиданты играют защитную роль для организма.(15)

Зеленый чай, как отличный источник мощных антиоксидантов, может снижать риск развития раковых заболеваний. К такому выводу пришли на основании следующих исследований:

Рак груди. Мета анализ наблюдательных исследований показал, что женщины, которые пили зеленый чай, имели риск развития рака молочной железы на 22% меньше. А, как известно, именно эта форма рака является наиболее распространенной среди женщин.(16)

Рак предстательной железы. Наиболее распространенная форма рака у мужчин - это рак предстательной железы. Исследования показали, что при употреблении зеленого чая, мужчины на 48% меньше подвержены риску развития этого заболевания.(17)

Рак кишечника. Исследование проведенное среди 69,710 китайских женщин, показало, что употребление зеленого чая на 57% снижает риск развития рака прямой кишки.(18)

Многочисленные исследования доказывают, что любители зеленого чая значительно меньше подвержены риску развития раковых заболеваний.(19, 20, 21)

Стоит помнить, что добавляя в зеленый чай молоко, вы тем самым сводите на нет (уменьшаете, ослабляете) полезные свойства антиоксидантов.(22)

Вывод: В зеленом чае есть мощные антиоксиданты, которые играют защитную роль для организма человека. Многочисленные исследования доказали, что любители этого напитка, намного меньше подвержены развитию различных раковых заболеваний.

 

полезные свойства зеленого чая, факт

5. Зеленый чай снижает риск развития болезни Альцгеймера и Паркинсона

Мало того, что зеленый чай улучшает работу мозга в краткосрочной перспективе, он еще и защищает ваш мозг в старости.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным нейродегенеративным заболеванием человека, и является основной причиной деменции (слабоумия).

Болезнь Паркинсона - второе наиболее распространенное заболевание, вызванное гибелью нейронов, вырабатывающих дофамин.

Как показывают исследования, содержащийся в зеленом чае катехин, оказывает защитный эффект на нейроны, и может потенциально снижать риск развития этих заболеваний.(23, 24, 25)

Вывод: Биоактивные компоненты зеленого чая могут защищать нейроны от разрушения, тем самым снижая риск развития заболевания Альцгеймера и Паркинсона, двух наиболее распространенных нейродегенеративных заболеваний.

 

полезные свойства зеленого чая, факт

6. Зеленый чай убивает бактерии, улучшает здоровье полости рта и снижает риск заражения.

Катехин, содержащийся в зеленом чае, также имеет и иной биологический эффект. Он убивает бактерии и подавляет вирусы, такие как вирус гриппа, тем самым потенциально снижая риск развития инфекций.(26, 27, 28, 29)

Стрептококки - основные вредные бактерии полости рта. Они являются главной причиной образования зубного налета и кариеса. Катехин же подавляет рост этих стрептококков, поэтому потребление зеленого чая улучшает здоровье зубов и снижает риск развития кариеса.(30, 31, 32, 33, 34)

Есть еще одно замечательное преимущество зеленого чая. Он устраняет неприятный запах изо рта.(35, 36)

Вывод: Содержащийся в зеленом чае катехин, подавляет рост бактерий и некоторых вирусов. Что в свою очередь, приводит к снижению риска развития инфекций и кариеса, улучшает здоровье полости рта и устраняет неприятный запах.

 

полезные свойства зеленого чая, факт

7. Зеленый чай снижает риск развития диабета 2 типа.

Диабет 2 типа - это заболевание, которое за последние несколько десятилетий достигло масштаба эпидемии и в настоящее время им страдают около 300 миллионов человек во всем мире. Это заболевание обусловлено повышением уровня сахара в крови и неспособности вырабатывать инсулин.

Как показали исследования, зеленый чай улучшает чувствительность к инсулину и понижает уровень сахара в крови.(37)

Эксперименты, проведенные в Японии, показали, что те, кто пьет зеленый чай, на 42% меньше подвержены риску заболевания диабетом 2 типа.(38)

Согласно отчетам основанных на 7 исследований, в которых приняло участие более 287 тысяч человек, любители зеленого чая на 18% меньше рискуют заболеть диабетом.(39)

Вывод: Клинические испытания показали, что зеленый чай снижает уровень сахара в крови и снижает риск развития диабета 2 типа.

 

полезные свойства зеленого чая, факт

8. Зеленый чай может уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследования показывают, что зеленый чай может устранить некоторые из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая болезни сердца и инсульт.

Он влияет на содержание общего холестерина, LDL-холестерина и триглицеридов. Зеленый чай значительно увеличивает антиоксидантную способность крови, понижает уровень общего холестерина и LDL(«плохого»)-холестерина.(40, 41, 42)

Учитывая положительный эффект оказываемый на факторы риска, неудивительно, что любители зеленого чая на 31% менее подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.(43, 44, 45)

Вывод: Зеленый чай понижает уровень холестерина в крови и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 

полезные свойства зеленого чая, факт

9. Зеленый чай продлевает жизнь

Те, кто пьют чай, менее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям и раку, можно сказать, что зеленый чай продлевает жизнь.

В эксперименте, проведенном в Японии среди 40 530 взрослых, те кто пил зеленый чай (5 или больше чашек в день) были намного меньше подвержены риску смертности в течении следующих 11 лет.(46)

Другой эксперимент, проведенный среди 14 001 японцев в возрасте от 65 до 84 лет, показал, что те кто пьет зеленый чай, были подвержены риску смерти на 76% меньше в течении следующих 6 лет.(47)

 

Запомните

Для того чтобы чувствовать себя лучше, сбросить лишний вес, снизить риск развития хронических заболеваний - просто сделайте зеленый чай неотъемлемой частью вашей жизни.

 

Подготовка материала и перевод: Мари Эктова / для chaguan. 


Источники:

1. European Journal of Clinical Nutrition  "In vivo antioxidant effect of green and black tea in man".

2. Journal of agricultural and food chemistry. 2004 Jul 14;52(14):4472-6. "Fluoride content in tea and its relationship with tea quality." - https://goo.gl/fyLCCm

3. Brain research. Brain research reviews.1992 May-Aug;17(2):139-70., "Caffeine and he central nervous system: mechanisms of action, biochemical, metabolic and psychostimulant effects." - https://goo.gl/fh7OJo

4. C.H.S. Ruxton "The impact of caffeine on mood, cognitive function, performance and hydration: a review of benefits and risks" - https://goo.gl/7Mlixv

5. Trends in Food Science & Technology Volume 10, Issues 6–7, June 1999, Pages 199–204. "L-theanine—a unique amino acid of green tea and its relaxation effect in humans" - https://goo.gl/A123TE

6. Journal of herbal pharmacotherapy. 2006;6(2):21-30. "The neuropharmacology of L-theanine(N-ethyl-L-glutamine): a possible neuroprotective and cognitive enhancing agent." - https://goo.gl/HrsV78

7. Asia Pacific journal of clinical nutrition. 2008;17 Suppl 1:167-8. "L-theanine, a natural constituent in tea, and its effect on mental state." - https://goo.gl/ToiXyO

8. Journal of Pharmacological Sciences Vol. 105 (2007) No. 2 P 211-214. "Involvement of GABAA Receptors in the Neuroprotective Effect of Theanine on Focal Cerebral Ischemia in Mice" - https://goo.gl/EoPLar

9. American Society for Nutrition. 2008. "L-Theanine and Caffeine in Combination Affect Human Cognition as Evidenced by Oscillatory alpha-Band Activity and Attention Task Performance1–3." - https://goo.gl/2QfoPW

10. Obesity and thermogenesis related to the consumption of caffeine, ephedrine, capsaicin, and green tea.